cppyurist.ru Юридический портал
Главная > НДФЛ > Обязан ли работадатель заявлять в военкомат

Обязан ли работадатель заявлять в военкомат

НДФЛ

Вопросы — ответы по воинскому учету и бронированию, часть 1


Исключение составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. За выполнение дополнительной работы работнику производится доплата. Ее размер устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 5.27 КоАП РФ.

  1. Должен ли работодатель вести воинский учет в отношении работников-совместителей?

Организации обязаны вести воинский учет принятых на работу граждан (п.

2 ст. 151 ТК РФ). Поручение работнику дополнительной работы без доплаты является нарушением законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.
7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719; далее — Положение). При этом в п. 9 Положения не указано, что учет ведется только по основному месту работы. Чтобы определить, какие граждане подлежат воинскому учету, следует обратиться к Положению.

Когда сотрудник – военнообязанный

Правила ведения учета регламентируются Положением о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 , а также .

Применительно к работодателю административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету может возникнуть в двух случаях:

  1. за неоповещение руководителем или другим ответственным лицом организации работника о вызове по повестке военкомата или необеспечение работнику возможности своевременной явки по повестке (ст. 21.2. КоАП РФ, штраф от 500 до 1000 рублей)
  2. за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат сведений о принятых на работу либо об уволенных гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете (ст. 21.4. КоАП РФ, предусматривает наложение административного штрафа от 300 до 1000 руб.)

О принятых или уволенных сотрудниках военкомат необходимо уведомить в двухнедельный срок.

Прием на работу и учет военнообязанных

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  1. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ).
  2. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  3. документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  4. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  5. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Таким образом, при трудоустройстве работник должен предъявить документы воинского учета, а именно: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников и военный билет либо временное удостоверение, выданное взамен военного билета, — для граждан, пребывающих в запасе.

Сообщение в военкомат о приеме потенциального призывника на работу

Может быть, иногда проверяли наличие военного билета, но уведомлять военкомат никто и не думал.

Теперь же ситуация кардинально изменится и работодатели обязаны будут исполнять законодательный документ о воинском учете в части выявления сотрудников, подлежащих учету и извещать об их количестве военные комиссариаты. Учитываться должны мужчины с 18 до 27 лет, как лица призывного возраста, а также мужчины, уже отслужившие срочную службу и уволенные в запас, т.е.

военнообязанные. Необходимые для трудоустройства документы Напомним, что при трудоустройстве следует собрать определенный пакет документов и передать его в отдел кадров предприятия.

В перечень документации входят: паспорт или другое удостоверение личности; военный билет, если гражданин является лицом военнообязанным; документ, подтверждающий образование; трудовая книжка.

Если соискатель первый раз идет работать, то она заводится в отделе кадров данного предприятия;

Работодателей обязали оповещать военкоматы о работниках, не состоящих на воинском учете

Сведения о гражданах требовалось представлять только по запросам военных комиссариатов. Напомним, по нормам статьи 21.4 КоАП РФ, несообщение руководителем или другим ответственным лицом организации в военкомат сведений о военнообязанных работниках наказывается штрафом от 300 до 1 000 рублей.

Темы: , , Рубрика: Подписаться на комментарии Отправить на почту Печать Рассрочка или отсрочка по уплате налогов Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов? Да, нам налоговые органы предоставляли рассрочку (отсрочку) по уплате налогов. Нет, мы не обращались за налоговой рассрочкой, но планируем это сделать.
Нет, наша компания не нуждалась и не нуждается в налоговой рассрочке. 16.09.2021 (по будням 09:30 — 11:00) — 16.09.2019-19.09.2021 (по будням 10:00 — 17:00) — 1C:Лекторий 19 сентября 2021 года — 26 сентября 2021 года

Обязан ли работодатель уведомлять военкомат о приеме на работу

Для чего нужен военник при трудоустройстве Если компания принимает лицо на должность, она должна известить об этом факте военкомат.

Если трудоустраиваться пришел человек, подлежащий призыву, но не предоставивший военного билета, принимать его на работу рискованно.

Важно Таких лиц трудоустраивают в компанию крайне неохотно.

Связано это с данными обстоятельствами:

  1. Прием и обучение такого специалиста не совсем выгодно для компании, так как его могут призвать на службу. То есть работодатель вложится в сотрудника, но ничего не получит взамен.
  2. Риск привлечения работодателя к ответственности.

Как правило, при отказе в трудоустройстве соискателю не называют причину решения работодателя.

Это важно! Обратите, пожалуйста, внимание, что в тексте закона «О воинской обязанности и военной службе» индивидуальные предприниматели как работодатели не упомянуты. В соответствии

С 17 февраля 2021 г. компании должны будут сообщать в военкомат о работниках, не вставших на воинский учет

1475; N 30, ст.

3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст.

2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 14, ст. 1212; N 40, ст. 3987; 2006, N 1, ст.

10, 22; N 29, ст. 3122; 2007, N 49, ст. 6074; 2008, N 49, ст. 5746; 2009, N 18, ст. 2149; N 52, ст. 6404; 2010, N 11, ст. 1176; 2011, N 49, ст. 7021; 2012, N 53, ст. 7613; 2013, N 19, ст. 2331; N 27, ст. 3462, 3477; 2015, N 17, ст. 2479; 2016, N 27, ст. 4160, 4238; 2017, N 31, ст. 4741; 2021, N 1, ст.

28; N 49, ст. 7517) следующие изменения: 1) пункт 1 статьи 4 дополнить абзацами следующего содержания: «направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете; вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым

Какие данные работодатель передаёт в военкомат при приёме на работу.

(см. текст в предыдущей «редакции») б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете; в) представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября — списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году; г) сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан; д) сверяют не реже 1 раза в год в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в

Кто должен уведомить военкомат о приеме на работу военнообязанного в россии

Если трудоустраиваться пришел человек, подлежащий призыву, но не предоставивший военного билета, принимать его на работу рискованно.

Важно Таких лиц трудоустраивают в компанию крайне неохотно.

Связано это с данными обстоятельствами:

  1. Прием и обучение такого специалиста не совсем выгодно для компании, так как его могут призвать на службу.
  2. Риск привлечения работодателя к ответственности.

То есть работодатель вложится в сотрудника, но ничего не получит взамен.

Как правило, при отказе в трудоустройстве соискателю не называют причину решения работодателя.

Это важно! Обратите, пожалуйста, внимание, что в тексте закона «О воинской обязанности и военной службе» индивидуальные предприниматели как работодатели не упомянуты. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для первичной постановки на воинский учет.

Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета

При принятии решения о приеме на работу претендента без соответствующих документов (если нет военного билета при приеме на работу) юридическое лицо обязано руководствоваться следующими источниками права:

  • Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.
  • Приказ министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663».
  • Трудовой кодекс РФ.
  • Кодекс об административных правонарушениях РФ (ст. 5.27, 21.4).
  • ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Важно!

Документами воинского учета являются:

  • Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на службу, так называемое приписное свидетельство, или, кратко, приписной, выдается гражданам РФ, первоначально поставленным на воинский учет, под личную подпись.

Каким образом нужно уведомлять военкомат о военнообязанных сотрудниках?

Кроме того, при выявлении определенных нарушений в области воинского учета виновные сотрудники организации по КоАП РФ.В организации должен быть приказ об организации воинского учета и .Подробности в материалах Системы:1. Ответ: Как организовать воинский учет сотрудниковОрганизация воинского учета Все организации независимо от форм собственности обязаны вести своих сотрудников *(, ).Воинский учет нужно вести в соответствии с , утвержденным (), и , утвержденными Генштабом Вооруженных сил РФ.Сотрудники, подлежащие воинскому учету К сотрудникам, подлежащим воинскому учету, относятся:;.Об этом говорится в Положения, утвержденного .Сотрудники, не подлежащие воинскому учету Воинскому учету не подлежат сотрудники:- освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии со Закона от 28 марта 1998 г.

№ 53-ФЗ (например, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, прошедшие военную службу в другом государстве и т.