cppyurist.ru Юридический портал
Главная > Транспортный налог > Оформление договора соц найма если прописан пропавщий человек

Оформление договора соц найма если прописан пропавщий человек

Транспортный налог

Оформление договора соц найма если прописан пропавщий человек

Обязательна ли прописка лиц, включенных в договор социального найма?


Но, поскольку остальные члены семьи включены в договр соцнайма, им придется либо участвовать в приватизации, либо дать согласие на приватизацию без участия. 2)Если соцнайм предоставлялся отцу взамен комерческого найма, правомерно ли назначать нанимателем дочь от первого брака жены?Не вижу связи между этими двумя договорами, а также с вопросом о правомерности. 3)Какие законодательные акты это регулируют?Разные. Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс, Закон РФ О приватизации жилищного фонда, и иные нормы права.

28 Декабря 2015, 22:47 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 26 Сентября 2014, 15:27, вопрос №568901 09 Февраля 2016, 12:06, вопрос №1135777 21 Ноября 2016, 18:56, вопрос №1448429 21 Августа 2017, 19:33, вопрос №1730422 29 Апреля 2017, 10:22,

Кому перейдет муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика?

Такие лица имеют правомочия, аналогичные статусу нанимателя.К членам семьи нанимателя ЖК относит его:

  1. Отца и мать;
  2. Супруга или супругу;
  3. Прочих родственников, иждивенцев, вселенных в качестве членов семьи.
  4. Детей;

Новые члены семьи (дети, супруг) могут быть прописаны в нанимаемую квартиру с письменного согласия родственников уже проживающих с нанимателем и внесенных в ДСН.Для регистрации других членов семьи дополнительно потребуется разрешение наймодателя, который может отказать, если в этом случае будет нарушен установленный норматив площади на жильца.Разрешения не требуется только для вселения малолетних детей, родители которых прописаны в муниципальной квартире. к содержанию ↑Кому достанется неприватизированная квартира после смерти нанимателя?Пользование жилым помещением по договору соцнайма значительно ограничивает право распоряжаться этой недвижимостью

Можно узнать если человек прописан в квартире но не вписан в договор соц найма.

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Обращайтесь в суд на этих основаниях. Все шансы есть. Елена Рейтинг: 0 • г.

Нижневартовск 09.01.2014 в 16:04 Спасибо за ответ!

Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 1 381 • ответов: 3 427 • г.

Как выписать из договора соц найма не проживающих жильцов?

08 Января 2017, 19:10 0 0 5924 ответа 3013 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сергеева Наталья Юрист, г.

Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5924ответа
  2. 3013отзывов

Здравствуйте.

КристинаВам нужно подать иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением тех, кто не проживает в квартире. По решению суда вы сможете снять их с регистрационного учета и приватизировать квартиру. если есть такая необходимость.

08 Января 2017, 19:11 0 0 328 ответов 61 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации ответчика. Если они не проживают, не осталось личных вещей и не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, то у Вас имеются все основания для их снятия, даже в никуда (исключение — несовершеннолетние дети).

Обязательно ли включать в договор социального найма всех прописанных в муниципальной квартире?

Все указанные лица и так проживают в квартире в рамках договора социального найма, даже если он фактически не подписан. В случае приватизации они все равно будут в неё включены и без их согласия такая приватизация не будет возможна.

Кроме того, другой дееспособный проживающий в квартире гражданин может обратиться в суд с требованием о признании себя нанимателем по договору найма, вследствие чего, при положительном решении договор будет заключен с ним.

А другие лица будут включены в договор в качестве членов семьи нанимателя. 11 Августа 2016, 14:20 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 29 Марта 2017, 01:02, вопрос №1588799 16 Января 2015, 16:12, вопрос №688637 08 Октября 2020, 17:05, вопрос №2128171 21 Января 2017, 11:55, вопрос №1507181 25 Сентября 2020, 16:48, вопрос №2115773 Смотрите также

Как перезаключить договор соц найма, если неизвестно место жительства одного из прописанных в квартире жильцов?

1. Чтобы получить дубликат, можете обратиться в ДЖП.

А для переоформления договора, придется его выписать.2.

Выписать можно в судебном порядке. Если суд первой инстанции отказал- обжалуйте решение суда.

Основания для этого у Вас имеются 19 Мая 2016, 08:41 0 0 получен гонорар 33% 357 ответов 132 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Екатерина!1. Как это сделать, если связи с бывшим мужем дочери давно нет?ЕкатеринаЕго нужно выселять, в судебном порядке!2.Как можно его выписать из квартиры, если суд первой инстанции нам отказал?ЕкатеринаДля этого нужно это решение обжаловать, вы можете прикрепить решение суда первой инстанции?Мы его рассмотрим и скажем на что вам сделать упор в обжаловании, возможно были ошибки в вашем исковом.Ждем документов.

19 Мая 2016, 08:43

Права людей, проживающих в муниципальной квартире


С начала девяностых годов начала действовать программа приватизации. На ее основании любое государственное, муниципальное жилье становится собственностью физического, юридического лица совершенно бесплатно.

Правила приватизации регламентированы Федеральным законом Российской Федерации N 1541-1 от 4 июля 1991 года

«О приватизации жилищного фонда Российской Федерации»

и Федеральным законом РФ N 178 от 12 декабря 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Сейчас недвижимость, принадлежащая государству, передается физическим лицам в наем, что оформляется договором социального найма.

Раньше основанием для вселения служил ордер, однако после внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в качестве него представлен договор.

Те, кто получил жилье в далеких восьмидесятых годах, до сих пор проживают в квартире по ордеру.

Есть прописка, но нет ордера и договора соц.

Найма

Новоалтайск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5931ответ
  2. 1423отзыва

Здравствуйте.

Максим! На каком основании Вы прописались в квартиру? 22 Мая 2016, 17:00 0 0 получен гонорар 20% 2317 ответов 712 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации добрый день!Вам необходимо подойти в данное учреждение.То что у Вас нет ордера и договора не влияет на возможность прийти в учреждение.Если нет договора социального найма Вам скажут о необходимости обратиться в администрацию для заключения договора.

22 Мая

Из состава семьи никто не прописан в квартире по соцнайму

Что делать?

22 Мая 2016, 17:02 0 0 9931 ответ 4323 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Максим!А на каком основании Вы были вселены в общежитие?
Я задала этот вопрос и отдел на что мне ответили

«думайте что нибудь,не чем помочь не могу, надобыло изночально все граммотно делать»

.

Подскажите как быть в этой ситуации? Может госодарство обратно забрать квартиру? Поможет ли в этом случае если кого нибудь из состава семьи пропишутся в эту квартиру, которые прописаны в договори? 08 Февраля 2017, 15:53, вопрос №1531220 Полина, г. Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11131 ответ 5468 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте, Полина. На Ваше вселение требовалось согласие наймодателя.

Вас могут признать не приобретшей право пользования квартирой. Вашу маму могут признать утратившей право пользования квартирой в связи с непользованием ею.

Отсутствует договор социального найма

N 189-ФЗ. Таким образом, действие ордера с введением в действие ЖК РФ не утратило своей силы и распространяется на отношения, возникшие после 1 марта 2005 г.

Если ордер на вашу квартиру выдан до введения в действие ЖК РФ (до 01.05.2005г.), следовательно, квартира занимается на условиях договора социального найма.

Отсутствие договора социального найма не означает, что вы не можете реализовать свои прана нанимателя жилого помещения, т.к. ордер не аннулирован и не был признан незаконным.

Кроме того, отсутствие договора социального найма не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением

Как оформить договор социального найма на квартиру?

04 Октября 2013, 11:53, вопрос №241494 Юлия, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Здравствуйте Юлия!

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1562 ответа 934 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

По поводу заключения нового договора социального найма, Вы все правильно понимаете, новый договор заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. Такая норма закреплена в п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Переоформление договора социального найма после смерти нанимателя

Так как такая квартира не является собственностью умершего лица, она не может быть оставлена в качестве наследства.