cppyurist.ru Юридический портал
Главная > Автомобильное право > Отмененныерешенияпо12 15ч 5

Отмененныерешенияпо12 15ч 5

Автомобильное право

Оглавление:

Постановление Верховного Суда РФ от 29.05.2017 N 5-АД17-17 Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, за повторное совершение правонарушения, выразившегося в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Решение: Производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.


N 5-АД17-17 Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., рассмотрев жалобу Веденеева А.С. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 373 Таганского района г.

Москвы от 15 апреля 2016 года, решение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 24 августа 2016 года и постановление заместителя председателя Московского городского суда от 19 октября 2016 года, вынесенные в отношении Веденеева А.С.

по делу об административном правонарушении, предусмотренном Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил: постановлением мирового судьи судебного участка N 373 Таганского района г. Москвы от 15 апреля 2016 года, оставленным без изменения решением судьи Таганского районного суда г. Москвы от 24 августа 2016 года и постановлением заместителя председателя Московского городского суда от 19 октября 2016 года, Веденеев А.С.

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год. В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Веденеев А.С.

Постановление от 11 июня 2015 г.

по делу № 3-644/2015

Согласно ст.

РФ — Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
А согласно ст. ч.1 КоАП РФ — Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г.

Автоюрист Лезин А.В. Самара, +7(846)221-61-26

4 ст.

12.15 КоАП РФ. Таким образом, деяние, выразившееся в нарушении водителем транспортного средства требований дорожной разметки 1.1, подлежит квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ только в том случае, если дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОБО ПС ГИБДД УМВД РФ по Новгородской области в отношении . № № об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (л.д.

3).По итогам рассмотрения дела мировой судья пришел к выводу о виновности . в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ.

. на в , управляя автомобилем , государственный регистрационный знак №, совершил обгон транспортного средства, нарушив требования дорожного знака 5.15.6, дорожную разметку 1.19, выехал на полосу встречного движения и завершил обгон через линию дорожной разметки 1.1. В ходе рассмотрения дела .

Отмена решения мирового судьи по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

С постановлением не согласен, просит отменить его, мотивируя тем, что схема места совершения административного правонарушения составлена неточно, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещен обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных.

Кроме того, мировой судья не учел в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Проверив письменные материалы, заслушав заявителя и его представителя, поддержавших доводы жалобы, суд приходит к следующему. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Из исследованных материалов дела видно, что Солодкову А.А.

Решение № 12-308/2015 от 14 октября 2015 г. по делу № 12-308/2015

4 ст. РФ, — выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.Дорожный знак «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. В соответствии с приложением № 1 к Правилам дорожного движения, зона действия указанного знака распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта и только в ту сторону дороги, на которой они установлены.

Повторный выезд на встречку ст.

12.15 ч. 5

5 ст. 12.15 КоАП РФ, обратитесь к высоко квалифицированным автоюристам «Право Групп». Убедительно просим Вас, не ходить к мировому судье самостоятельно.

Зачастую у многих людей имеются отличные шансы для выигрыша подобного рода дел, однако при самостоятельном посещении суда все эти шансы исчезают.

Не поленитесь и запишитесь на бесплатную консультацию к автоюристу.

Ниже Вы можете ознакомиться с работой наших авто юристов. На примере Вам показан оригинальный судебный акт вынесенный мировым судьей о прекращении административного дела по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Автоюристом было проделана огромная работа для победы, было проведено 7 судебных заседаний. Указанное постановление является примером того, что не стоит самостоятельно пытаться выиграть дело по ч.
5 ст. 12.15 КоАП РФ. Выигранное дело за повторный выезд на встречную полосуСтоимость услугНазвание услугиСтоимостьКонсультацияБесплатноСоставление

(function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: «R-A-269676-6», renderTo: «yandex_rtb_R-A-269676-6», async: true }); }); t = d.getElementsByTagName(«script»)[0]; s = d.createElement(«script»); s.type = «text/javascript»; s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»); Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ — лишение или штраф?

Дело в том, что по статистике ГИБДД, самые страшные в плане последствий аварии случаются во время лобовых столкновений автомобилей на загородных автотрассах. При этом, в большинстве случаев, причиной таких аварий является выезд одного из участников на встречную.

Наверняка, вам доводилось испытывать на крепость собственные нервы, когда по встречке прямо вам в лоб несся автомобиль, едва-едва успевающий завершить маневр обгона.

Что и говорить, ощущения не из приятных.

До конца 2012 года водителям, которых привлекали по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, приходилось несладко.

В те времена за выезд на встречку закон предусматривал безальтернативное лишение права управления транспортным средством.

Количество лишенных прав водителей, пойманных на пересечении сплошной, по России исчислялось многими тысячами.

Как избежать наказания за повторный выезд на встречную полосу?

Если у вас есть возражения к предъявлению нарушения либо же по другим обстоятельствам, укажите это в протоколе.

Однако, в декабре 2012 года ситуация поменялась. Законодатель решил, что существующая степень ответственности за «сплошную» слишком сурова и немного смягчил санкцию ч.
В ходе судебного разбирательства, это будет отличным доказательством, возможно, даже основным. Отличный вариант подтвердить необходимость действий – сфотографировать либо снять на видео дорожные условия, при которых произошел выезд на встречную полосу движения и другие факты, которые могут подтвердить правоту водителя.

После того, как протокол о нарушении был составлен и водитель получил его копию себе на руки, у него имеется 10 дней для обжалования.

Однако если по каким-либо причинам ему не удалось подать обжалование в течение этих дней, по уважительной причине можно подать заявление о восстановлении срока в судебный орган. Главное, на что нужно обращать внимание, – поиск доказательств и квалифицированного юриста, так как постановление о лишении прав на управление транспортным средством может вынести только суд.

Решение № 12-158/2015 от 28 сентября 2015 г. по делу № 12-158/2015

РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.Согласно ч. 4 ст. . КоАп РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.В соответствии с п.

8 Постановления

Постановление суда по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ № 05-1525/2016 | Судебная практика

штраф оплачен не был, управляя транспортным средством – автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, двигаясь по пандусу *** в направлении ***, в нарушение п. п. 1.3, 1.5, 9.1 ПДД РФ и требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с транспортным средством – автомобилем *** государственный регистрационный знак *** под управлением ***, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.

5 ст. .Бельчаев Д.Г. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотретьдело об административном правонарушении в отсутствиене явившегося лица.

Новые разъяснения Верховного суда о встречке — ч.4 ст 12.15 КоАП РФ

рублей.

Если предусмотрено лишение прав, то передают дело на рассмотрение в Мировой суд. Посадить вас на велосипед (лишить прав) может только суд, так как лишают прав только в суде. Начальник ГИБДД, инспектор ГИБДД или какой-либо начальник лишить прав не может.

Права за нарушения Правил дорожного движения с 2014 года на месте не изымаются ни за встречку, ни за пьянку, ни за совершение ДТП.

Если суд лишил прав, то вы обязаны их сдать сами.

Полиция может изъять права на дороге только для проведения экспертизы на их подлинность, если есть подозрения, что они поддельные.

Право на управление транспортным средством; автомобилем, мотоциклом, скутером, мопедом, квадроциклом и т.д. подтверждается водительским удостоверением.